9月30日がお休みになり、お天気も良さそうなので急遽ビーナスラインへ
先ずはツーリングプランの中央道を申し込む
8時過ぎにGO
圏央道から中央道へ
談合坂SA
気温は25℃ぐらいで長袖にメッシュジャケットで心地良いです
続いて双葉SA
やっぱり盛り上がってます♪
いちごメロンミルクソフトクリーム♪
みんな混ぜちゃった感が強いが・・・
ちょっとしたトラブルが!?
登坂車線があるところで4000+α回転で走行
一瞬失火したような状態が起きる
エンジンチェックとガソリン警告灯が点灯
えっ!?と思ったら復活
もしかして一瞬エンストしたのか?
福島ツーリング時も登りのコーナー中にエンストしたし・・・
プラグコードとの相性がよくないのかな?
スロットルセンサーの汚れも怪しいけど?
その後は問題無かった
諏訪南ICで降りて白樺湖を目指す
途中で
雰囲気が良かったけど、スマホじゃこんなもんですかね
白樺湖
白樺湖の気温20℃
美ヶ原高原美術館は15℃位かな?と思いウインドウブレーカーを着る
いざビーナスラインへ
途中でグリップヒーターon
薄手のダウンの方が良いかもね
初めて諏訪湖方面へ下る
路面が悪いッス
冬期にアスファルトの下の土が凍って、路面が割れたりして凸凹になっちゃうらしいです
燃料警告灯が点灯したままヒヤヒヤで市街地まで下りてきた
諏訪ICから中央道へ
山梨へ入ると
この先雨 注意 の掲示板が!
小仏トンネルから上野原まで雨!
勿論カッパは持っていない!
そのまま突っ走る
ツーリングプランの関係で相模湖東ICで下り、高尾から圏央道の予定が・・・
気がつけば八王子JCT
仕方がないので八王子ICで降りて圏央道を目指す!
走行距離540km
29日・30日の二日間で800km